Las primeras imágenes y premios del Cant de l´estoreta y Cabalgata del Ninot en la entrada de las Fallas 2015

→ RECOMENDAMOS RESUMEN MACRO MASCLETÀ 2015 CON ADZUCATS

1 de marzo y por la puerta grande                                                                                                                                  

Después de los finalmente 1500 kilos de pólvora – por restricciones de seguridad – que se dispararon en la macromascletà en la tarde del sábado 28 de febrero entre Pirotecnia Valenciana (Llanera de Ranes) y Gori (Mislata), tocaba tradición y entrega por parte de los niños falleros de las 19 comisiones infantiles participantes en el acto del Cant de l´estoreta durante la mañana del domingo 1 de marzo.

.
CANT DE L´ESTORETA VELLETA

Las comisiones participantes en el acto del cant de l´estoreta han sido (por orden de desfile):

1 Av. De Francia-Paseo Alameda (Camins al Grao); 2 San Miguel-Pl. Vte. Iborra (El Carmen); 3 Plaza de Sta. Cruz (El Carmen); 4 Quart extramurs (Olivereta); 5 Serranos-Pl. Fueros (El Carmen); 6 Pintor Goya-Brasil (Olivereta); 7 Plaza de Sant Bult (La Xerea)
8 Pl. Mercado – Mercado central – (El mercat); 9 La Cochera (Torrent); 10 Plaza del Negrito (El mercat); 11 Portal de Valldigna-Salinas (El Carmen); 12 Plaza del Ángel (El Carmen); 13 San Juan Bosco-Duque de Mandas (Orriols); 14 Murillo-Palomar (Velluters; Pilar-Sant Francesc); 15 Ripalda-Sogueros (El Carmen); 16 Alta-Sto. Tomás (El Carmen); 17 Baja-Mesón de Morella (El Carmen); 18 Pintor Stolz-Burgos (Olivereta); 19 Ribesan – Ripalda- Beneficencia-San Ramón (El Carmen) –

Y la relación de premios de la LIV edición del Cant de l´estoreta por el jurado ha sido:

Premi al Conjunt:

1º Cochera (Torrent)
2º Serrans – Plaça dels Furs
3º Ripalda – Beneficència – Sant Ramón
4º Ripalda – Soguers
5º Carrer de Baix – Mesó de Morella
6º Plaça del Negret
7º Pintor Goya – Brasil
8º Plaça de la Santa Creu
9º Pg. de l’Albereda – Avda. de França
10º Sant Joan Bosco – Duc de Mandas
11º Plaça del Mercat Central
12º Quart – Extramurs
13º Murillo – Palomar
14º Plaça de l’Àngel
15º Carrer de d’Alt – Sant Tomeu
16º Sant Miquel – Pl. Vicent Iborra
17º Plaça de Sant Bult
18º Portal de Valldigna – Salines
19º Pintor Stolz – Burgos

Premi al Cant:

1º Serrans – Plaça dels Furs
2º Carrer de Baix – Mesó de Morella
3º Plaça de la Santa Creu
4º Cotxera (Torrent)
5º Mercat Central
6º Ripalda – Beneficència – Sant Ramón

Premi al chiquet més típic:

1º Lo Rat Penat, Falla Cochera (Torrent)
2º El Guitarrista, Carrer de Baix – Mesó de Morella
3º Primera Regina dels Jocs Florals de València, Serrans – Plaça dels Furs
4º Sant Jerónimo patró dels Velluters, Ripalda – Soguers
5º La Bunyolera, Plaça de la Santa Creu
6º Mestre Serrano, Sant Joan Bosco – Duc de Mandas

Galardons Especials:

Premi de la Diputació de València a la Falla Plaça del Negret
Premi del Fundador Manuel Aliaga a la Falla Ripalda – Soguers
Premi del Cofundador Manuel Jesús-María Baselgas a la Falla Murillo – Palomar

CABALGATA DEL NINOT

La Cabalgata del Ninot abría en la tarde del domingo aún más si cabe el apetito de unas fallas que están luchando contra todas las adversidades habidas y por haber por la crisis económica que a ‘casi’ todos azota… Se están registrando ambientazos espectaculares de gente ávida de distracción y Valencia y las fallas les ofrece los ingredientes perfectos contra los problemas cotidianos. Al final del desfile del ninot la pirotecnia Peñarroja de la Valld´Uixó de Castellón disparaba la ya clásica mascletà de colores al cierre del acto en la Plaza del Ayuntamiento.

.
En este certamen han participado las siguientes comisiones (por orden de desfile y premios obtenidos por el jurado):

Falla Grupo Antonio Rueda (Olivereta); 8º premio de comparsa; 2º premio de vestuario.
Falla Quart-Palomar (El Carmen); 13 premio de comparsa
Falla Els Doctors – Dr. Gil y Morte-Dr. Vila Barberá (La Roqueta); 4 premio de figura; 5 premio de comparsa
Falla Nicolau Primitiu-Cno. nuevo de Picanya (San Isidro); 6 premio de comparsa
Falla Archiduque Carlos-Chiva (Patraix); 10º premio de comparsa
Falla Olivereta-Cerdà i Rico (Olivereta); 11 premio de comparsa
Falla Alberic-Héroe Romeu (Abastos, Arrancapins); 14º premio de comparsa
Falla Mtro. Arambul Sanz-Av. Campanar (Campanar); 16º premio de comparsa
Falla San José de la Montaña-Teruel (La Pechina); 15º premio de comparsa
Falla Humanista Mariner-Manuel Simó (Patraix); 5 premio de vestuario; 4º premio de comparsa
Falla Santiago Rusiñol-Donde de Lumiares (Torrefiel); 3º premio de figura; 12º premio de comparsa
Falla Monteolivete (Monteolivete); 7º premio de comparsa
Falla Ceramista Ros-José Mª Mortes Lerma (Patraix); 3º premio de comparsa
Falla Músico Espí-Grabador Fabregat (Rascaña); 4º premio de vestuario; 9º premio de comparsa
Falla Duque de Gaeta-Pobla de Farnals (Camins al Grao); 5º premio de figura; 2º premio de comparsa
Falla Albacete-Marvá (Roqueta); 1º premio de figura, vestuario y comparsa

→ RECOMENDAMOS RESUMEN MACRO MASCLETÀ 2015 CON ADZUCATS

Related posts:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *