Fallas ‘Patrimonio de la humanidad’ · Programación 2017 ·

fallas-patrimonio-humanidad-programacion 2017

Desde la exaltación de la Fallera Mayor 2017 hasta la jornada de la Cremà, esta es la programación de las Fallas 2017, una gran fiesta que celebra sus primeras jornadas festivas oficiales como ‘patrimonio cultural e inmaterial de la humanidad’

fallas patrimonio humanidad programacion 2017

VIERNES, 27 de ENERO
22 h. Exaltación de la fallera mayor de Valencia en el Palau de la Música y espectáculo pirotécnico. Terminado el acto, castillo de fuegos artificiales a cargo de la pirotecnia Vulcano.

SÁBADO, 28 de ENERO
18 h. Exaltación de la fallera mayor infantil de Valencia en el Palau de la Música y espectáculo pirotécnico. Terminado el acto, castillo de fuegos artificiales a cargo de la pirotecnia Nadal-Martí.

Del LUNES, 30 de ENERO al MIÉRCOLES, 1 de FEBRERO
De 10 a 14 y de 16 a 20 h. Recepción de los Ninots para la Exposición en la Ciudad de las Artes y las Ciencias.

JUEVES, 2 de FEBRERO
21.30 h. Gala de la Pirotecnia en el Salón de Cristal.

VIERNES, 3 de FEBRERO
19.30 h. Inauguración de la Exposición del Ninot y espectáculo pirotécnico.

SÁBADO, 4 de FEBRERO
12 h. Presentación del Libro Fallero y actividades complementarias en la Exposición del Ninot.

SÁBADO 25 de FEBRERO
20 h. Mascletà vertical “La Nit de l´espolí” de Ricardo Caballer (RICASA) en el cauce del río Turia.
· Ver vídeo resumen de La nit de l´espolí  by AdzucaTs ·

nit-espoli-espectaculo pirotecnico fallas 2017

DOMINGO, 26 de FEBRERO
07.30 h. Despertà infantil. Desde la calle de la Paz a la Plaza del Ayuntamiento. Disparo por parte de Pirotecnia Zarzoso de Altura.
07.40 h. Despertà de adultos, con el mismo recorrido.
08 h. Finalización de la mascletà con terremoto final en la Plaza del Ayuntamiento. Disparo por parte de Pirotecnia Valenciana de Llanera de Ranes.
12.30 h. Entrada de Bandas en la Plaza del Ayuntamiento.
14 h. Mascletà de la Cridà a cargo de Pirotecnia Valenciana de Llanera de Ranes, en la plaza del Ayuntamiento.
20 h. Cridà en las Torres de Serranos. Terminado el acto, efectos de luces de color y castillo de fuegos artificiales a cargo de la Pirotecnia Valenciana de Llanera de Ranes.

Nota: el acto estará subtitulado para gente con discapacidad auditiva gracias al Servicio de Accesibilidad a la Comunicación de la Federación de Asociaciones por la Integración del Sordo en la Comunidad Valenciana (Helix CV)

fallas patrimonio humanidad programacion 2017

MARTES 28 de FEBRERO
14 h. Mascletà personalizada ‘Composer’ (concurso cuyo ganador internauta en www.mascletacomposer.com le pasará al pirotécnico su composición personal para que la dispare) a cargo de Pirotecnia Mediterráneo en la plaza del Ayuntamiento.
· Oir la mascletà del ganador del concurso: Sergio Mompó ·

MIÉRCOLES 1 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Peñarroja de la Vall d´Uixó en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 1 de marzo en TV Fallas ·

JUEVES 2 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Nadal-Martí de L´Olleria en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà de 2 de marzo en TV Fallas ·

VIERNES 3 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Accitania-Mª Angustias de Guadix (Granada) en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 3 de marzo en TV Fallas ·

SÁBADO, 4 de MARZO
11 h. Visita de la fallera mayor infantil y corte de honor al parque de Bomberos.
14 h. Mascletà a cargo de la pirotecnia La Alpujarreña de Ugijar (Granada) en la plaza del Ayuntamiento. · Ver vídeo de la mascletà del 4 de marzo en levante-emv.com ·
18 h. Cabalgata del NinoT. Recorrido: Glorieta-Paz-San Vicente-Plaza del Ayuntamiento.
00 h. Mascletà de colores a cargo de Pirotecnia Zarzoso de Altura en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà de colores nocturna de la Plaza del Ayuntamiento ·

DOMINGO 5 de MARZO
10 h. Cant de l’Estoreta de la falla Plaza del Árbol.
· Ver vídeo la LVI edición del Cant de l´estoreta ·
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Ricardo Caballer (RICASA) en la plaza del Ayuntamiento.
” Ver vídeo de la mascletà del 5 de marzo en levante-emv.com ·

LUNES 6 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Alicantina Focs d´artifici de Alicante en la plaza del Ayuntamiento. · Ver vídeo de la mascletà del 6 de marzo en TV Fallas ·

MARTES 7 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Mediterráneo de Valencia en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 7 de marzo en TV Fallas 
·

MIÉRCOLES 8 de MARZO
11 h. Visita de la fallera mayor y corte de honor al parque de Bomberos.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Pirotecnia Caballer FX-Global Foc de Moncada en la plaza del Ayuntamiento. · Ver vídeo de la mascletà del 8 de marzo en TV Fallas ·

JUEVES 9 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la Pirotecnia Gironina de Pedralba en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 9 de marzo en TF Fallas ·
18 h. Homenaje de las Fuerzas Armadas.

VIERNES 10 de MARZO
Instalación de las carpas de las comisiones falleras (no obstruyendo al transporte público)
12 h. Salida de la Ronda de Coches de l’Antigor.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Hermanos Ferrández de Beniel (Murcia) en la plaza del Ayuntamiento. · Ver vídeo de la mascletà del 10 de marzo en TV Fallas ·
20:30 h. Inauguración del encendido de luces de la Falla Sueca-Literato Azorín. En la misma jornada, la Unión Artística Musical de Montroi interpretará diferentes piezas valencianas en directo.

SÁBADO 11 de MARZO
Inauguración de los mercadillos y puestos de venta de alimentos.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Tomás de Benicarló en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 11 de marzo en TV Fallas ·
17:30 h. Plantá ‘al tombe`de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo resumen de la Plantá de la falla de la Plaza del Ayuntamiento by AdzucaTs ·
20 h. en adelante. Inauguración de las principales calles iluminadas.
00 h. Mascletà de colores a cargo de Pirotecnia Tomás de Benicarló en la plaza del Ayuntamiento.

DOMINGO 12 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Valenciana de Llanera de Ranes en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 12 de marzo en TV Fallas ·
18 h. Cabalgata del Patrimoni desde la Lonja hasta la Plaza del Ayuntamiento en conmemoración del nombramiento de las Fallas como patrimonio inmaterial de la humanidad por la UNESCO.

LUNES 13 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Crespo de Alzira en la plaza del Ayuntamiento. · suspendida por el mal tiempo ·

MARTES 14 de MARZO
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Vulcano de Villarejo de Salvanés (Madrid) en la plaza del Ayuntamiento. · Ver vídeo de la mascletà del 14 de marzo en TV Fallas ·
17 h. Ceremonia de clausura de la Exposición del Ninot Infantil.
18 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla. En el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.
00 h. Plantà de las Fallas infantiles de Valencia.

fallas patrimonio humanidad programacion 2017

MIÉRCOLES 15 de MARZO
08 h. Plantà de todas las fallas infantiles e inicio de la visita de los jurados.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Zarzoso de Altura en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 15 de marzo en TV Fallas ·
17 h. Clausura de la Exposición del Ninot, en el Museo de las Ciencias Príncipe Felipe.
17.30 h. Lectura de la votación popular y recogida de las figuras por las comisiones de falla.
Durante la tarde. Lectura de los premios de falla infantiles en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com.
00 h. ‘L´Alba de les Falles’. Disparo de pequeños castillos de fuegos artificiales simultáneos (efectos Pyroshopping) desde las comisiones de falla y efectos pirotécnicos desde la torre del Miguelete a cargo de la pirotecnia Vulcano.
00 h. Plantà de las Fallas mayores de Valencia.
00:30 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificiales  a cargo de la pirotecnia Aitana de Bèlgida entre el puente de la Exposición y el de las flores.

JUEVES 16 de MARZO
08 h. Inicio de la visita de los jurados.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Aitana de Bèlgida en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 16 de marzo en TV Fallas ·
16:30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas infantiles.
Durante la tarde Lectura de los premios de falla grandes en la sede de la Junta Central Fallera y a través de levante-emv.com.
00 h. En la Alameda, Castillo de Fuegos Artificialesa cargo de la pirotecnia Turís entre el puente de la Exposición y el de las flores.

fallas patrimonio humanidad programacion 2017

VIERNES 17 de MARZO
09:30 h. En la tribuna instalada en la plaza del ayuntamiento, entrega de premios obtenidos por las fallas.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Turís en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 17 de marzo en TV Fallas ·

15:30 h. OFRENDA. Con el siguiente horario e itinerarios.

CALLE SAN VICENTE

15:20 h. Falla San Vicente-Periodista Azzati (Conmemoración 75 aniversario de la Ofrenda)
15:30 h. La Seu-El Mercat
16:00 h. Botànic-La Petxina
17:00 h. Quart-Xirivella
18:30 h. Jesús
19:30 h. Mislata
20:30 h. Creu Coberta
21:30 h. El Pilar-Sant Francesc
22:30 h. Patraix
23:30 h. Casas Regionales
23:35 h. Falla Zapadores-Vicente Lleó
23:40 h. Fallera mayor infantil de Valencia y Corte de Honor

CALLE DE LA PAZ

15:30 h. La Xerea
16:00 h. Rascanya
17:15 h. Camins al Grau
19:00 h. Russafa A
19:45 h. Russafa B
20:30 h. Pla del Reial-Benimaclet
22:00 h. Canyamelar-Grao-Nazaret

01:00 h. Castillo de Fuegos Artificiales a cargo de la pirotecnia Reyes Martí entre el puente de la Exposición y el de las flores.

SÁBADO 18 de MARZO
11 h. Homenaje al poeta Maximiliano Thous en el monumento ubicado en su calle.
12 h. Homenaje al compositor José Serrano en el monumento ubicado en la avenida Reino de Valencia.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Reyes Martí de Burriana en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 18 de marzo en TV Fallas ·

15:30 h. OFRENDA. Con el siguiente horario e itinerarios.

CALLE SAN VICENTE

15:30 h. Zaidía
17:00 h. El Carmen
17:45 h. Benicalap
19:00 h. Campanar
20:00 h. La Roqueta-Arrancapins
21:30 h. Olivereta
23:00 h. Casas Regionales
23:15 h. Falla Fernando el Católico-Ángel Guimerà
23:20 h. Fallera mayor de Valencia y corte de honor

CALLE PAZ

15:30 h. Algirós
16:30 h. Poblats al Sud
17:30 h. Quatre Carreres
19:00 h. Pla del Remei-Gran Vía
20:00 h. Benimàmet-Burjasot-Beniferri
21:45 h. Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

01:30 h. Nit del Foc (Castillo de Fuegos Artificiales) a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara entre el puente de la Exposición y el de las flores.

DOMINGO 19 de MARZO
11 h. Homenaje a San José en el puente del santo patrón de las Fallas.
12 h. Misa a San José en la catedral.
14 h. Mascletà  a cargo de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara en la plaza del Ayuntamiento.
· Ver vídeo de la mascletà del 19 de marzo en TV Fallas ·
19 h. Cabalgata de Fuego a lo largo de la calle Colón hasta la plaza Porta de la Mar.
22 h. Cremà de todas las fallas infantiles.
22.30 h. Cremà de la falla infantil ganadora del primer premio de la Sección Especial.
23 h. Cremà de la falla infantil del ayuntamiento.
00 h. Cremà de todas las fallas.
00.30 h. Cremà de la falla ganadora del primer premio de la Sección Especial.
01 h. Mascletà nocturna y cremà de la falla del ayuntamiento con efectos pirotécnicos de la pirotecnia Hermanos Caballer de Almenara.

fallas patrimonio humanidad programacion 2017